Große Vase. Bronze. Takaoka. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 707 Dα

Große Vase. Bronze. Takaoka. Spätes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Gegossene Bodenmarke: Kankei (=Hannya Kankei, geb. 1933)
Mit kantiger Schulter und kurzem Hals. Kastanienfarbene Patina mit roten Schlieren. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudô kabin (gegossene Kupfer-Blumenvase), auf der Rückseite sign. und Siegel: Kankei.
H 29,5 cm