Paar Satsuma-Vasen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 716 Dα

Paar Satsuma-Vasen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Gestreckte Eiform mit kurzem Hals. In feiner Malerei in Emailfarben und Gold unterschiedlich geformte Kartuschen, gefüllt mit chinesischen Figuren, rakan, Blumen und Vögeln. (2)
H 15,1 cm

Provenienz

Aus einer alten deutschen Privatsammlung