Kleine Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 717 Dα

Kleine Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Kinkôzan
Nach oben sich erweiternde Form. In feiner Emailmalerei und Gold zwei eckige Kartuschen mit Reisigsammler an einem Wasserfall und Damen in Landschaft mit Herbstblumen, der Fond mit auf Wellen schwimmenden Fächern und Chrysanthemen.
H 10,3 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien