Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 720 Dα

Satsuma-Vase. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Form mit kurzem Hals. In Emailfarben und Gold in zwei großen Reserven chinesische Gelehrte an einem Wasserfall und junge Diener bei der Zubereitung von Tee bzw. Hühnerfamilie zwischen Blüten, der Fond besteht aus Glyzinien und Ahornblättern auf einem schwarzblauen Grund.
H 11,4 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien