Imari Teller. Arita. Um 1738-1740 - image-1

Lot 724 Dα

Imari Teller. Arita. Um 1738-1740

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Im Spiegel in Eisenrot (berieben) und Emailfarben Dame und Dienerin, die einen Schirm über sie hält, sowie Sumpfpflanzen und Wasservögel. Nach einem Motiv von Cornelis Pronk. Am Rand in Unterglasurblau, Eisenrot und Emailfarben Kartuschen mit Vögeln und einer Dame. Außen Insekten in Eisenrot. Berieben.
D 23,3 cm