Zwei kleine Satsuma-Dosen. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 723 Dα

Zwei kleine Satsuma-Dosen. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in feiner Emailmalerei und Gold. a) Oval. Auf dem Deckel chinesische Damen und ein Diener mit eingewickelter Zither, an den Seiten Textilmuster und mon in Gold auf dunkelblauem Grund. Innen kleine Stillleben. Bodenmarke: Nanbu. b) Rund. Auf dem Deckel obon-Tänzer und Zuschauer. Innen Blütenzweige und Schwalben. Sign.: Kyoto Meizan. (2)
a) H 3,4 cm; L 8,5 cm; b) D 10,1 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien