Kawari kabuto. 18. Jh. - image-1

Lot 730 Dα

Kawari kabuto. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Kawari kabuto. 18. Jh.

Helmschale vom Typ momonari, Eisen, dunkelbraun lackiert, 4-lagiger shikoro, rot lackiert, wakidate in Form zweier geweih-artiger Hörner aus Holz, goldfarben lackiert.

Zertifikat der Nihon katchû bugu kenkyû hozon-kai (NKBKHK, Japanische Gesellschaft zur Bewahrung von Waffen und Rüstungen), datiert Heisei 28 (2016) mit der Datierung
"Frühe Edo-Zeit".