Kabuto. 18./19. Jh. - image-1

Lot 731 Dα

Kabuto. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Kabuto. 18./19. Jh.

16-Platten ô-boshi suji bachi kabuto, tehen-no-kanamono aus Eisen, rostfarben patiniert, mit 12 hoshi, signiert Myôchin Yoshiharu tsukuru, 3-lagiger komanju shikoro, Eisen, rostfarben lackiert, mabezashi und fukigaeshi mit hellem, gemusterten Stoff bezogen, fukigaeshi mit ume-bachi mon.