Rüstung (yoroi). 19. Jh. - image-1
Rüstung (yoroi). 19. Jh. - image-2
Rüstung (yoroi). 19. Jh. - image-3
Rüstung (yoroi). 19. Jh. - image-1Rüstung (yoroi). 19. Jh. - image-2Rüstung (yoroi). 19. Jh. - image-3

Lot 738 Dα

Rüstung (yoroi). 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Rüstung (yoroi). 19. Jh.

8-Platten suji bachi, mit 3-lagigem shikoro, Eisen rot lackiert mit blauer sugake odoshi, maedate aus vergoldetem Kupfer in Form des hira i-zutsu mon, hanbo, rot lackiert, okegawa yokohagi dô mit sugake odoshi, rot lackierte Platten mit Aufschrift "Hachiman Dai Bosatsu" in Goldlack, anhängende kusazuri in kiritsuke kozane, shino und suneate mit nanban gusari, sode rot und goldfarben lackiert. Holzkiste mit Eisenbeschlägen und gedruckter Inschrift.