Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh. - image-1
Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh. - image-2
Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh. - image-3
Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh. - image-1Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh. - image-2Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh. - image-3

Lot 740 Dα

Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €

Katana. 14./15. Jh. / 19. Jh.

Klinge: L 67,1 cm, shinogi zukuri, gunome-midare hamon, nie, itame hada, nakago: mumei, suriage, zwei mekugi-ana. Sehr guter Polierzustand. 14./15. Jh. Shirasaya mit sayagaki und Zuschreibung an die Omiya-Schule. Stoffbeutel. Koshirae: Tsuba aus Eisen, Zweige in flachem Relief mit wenig Goldeinlagen, fuchi-kashira: Eisen mit Wellen in flachem Relief, kojiri aus Eisen mit silberner Randeinfassung und Drachen, menuki: ken-Schwert in Kupfer, dunkel patiniert, helles Leder über same, saya: schwarzer Lack mit roten, unregelmäßigen Querstreifen, braune sageo, tsunagi. 19. Jh. Brokatbeutel.

Für die Klinge ein Zertifikat der NBTHK mit Zuschreibung an die Omiya-Schule (14./15. Jh. Bizen) und Bewertung als "Tokubetsu Hozon Token".
Für das koshirae ein Zertifikat der NBTHK, datiert Heisei 17 (2005) mit Bewertung des koshirae als "Hozon tôsôgu“.