Aikuchi. 20. Jh. - image-1
Aikuchi. 20. Jh. - image-2
Aikuchi. 20. Jh. - image-1Aikuchi. 20. Jh. - image-2

Lot 746 Dα

Aikuchi. 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Aikuchi. 20. Jh.

Klinge: L 27,2 cm, hira-zukuri, suguha-hamon, itame hada, nakago, ubu, ein mekugi-ana, mei: Munemasa und Datierung: Heisei 12 (2000). Sehr guter Polierzustand.
Koshirae: saya, kurigata und fuchi-kashira in schwarzem roiro-nuri, Griff mit same und Paar menuki in Form von Regendrachen in Kupfer vergoldet. Stoffbeutel.