Tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1

Lot 754 Dα

Tsuba. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 186 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Eisen. 19. Jh.

Abgewandelte mokkô-Form. In farbigem Relief auf der einen Seite Iris, ayu und Schilf sowie eine Ratte, auf der Rückseite uchiwa, jedes Motiv von einer Signatur begleitet.
H 7,2 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München