Zwei Beschläge für Tabakstaschen (kanamono), beide mit Rückplatte (uraza). 19. Jh. - image-1

Lot 764 Dα

Zwei Beschläge für Tabakstaschen (kanamono), beide mit Rückplatte (uraza). 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 200 € - 250 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Chinesischer Gelehrter und Tiger. Silber. b) Samurai mit gezücktem Schwert, der einen fliehenden großen Dämon geschnappt hat. Shibuichi mit farbigen Einlagen. Sign.: Yoshihisa. (2)
B a) 5 cm; b) 4,6 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan