Vier kozuka. 19. Jh. - image-1

Lot 765 Dα

Vier kozuka. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Vier kozuka. 19. Jh.

Zwei aus shibuichi, zwei aus Kupfer. a) In farbigem Relief Fukurokuju und seine Attribute. Datiert Kaei kanoe-inu (1850) und sign.: Ôishi Akichika und kaô. b) Daikoku in katakiri-Gravur. Auf der Rückseite die Aufschrift Sesshû zu und sign.: Yasuchika. c) In farbigem Relief Shôki. d) In Gravur und Metalleinlagen Hotei und karako in einem Sack. Sign.: Hiroshige und kaô. (4)

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München