Drei kozuka. 19. Jh. - image-1

Lot 776 Dα

Drei kozuka. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Drei kozuka. 19. Jh.

a) Shibuichi. In Relief mit Buntmetalleinlagen Kaiser Genutoku beim Lesen. b) Kupfer. In Relief mit Details aus Gold Shôki, der einen oni herablässt, um ein Schwert zu bergen. Sign.: Masayuki. Sammlungsetikett Dr. Mène. c) In Relief mit Details aus Gold Insulaner mit Hund. (3)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)