Fuchi und kashira. Shakudô. 18. Jh. - image-1

Lot 779 Dα

Fuchi und kashira. Shakudô. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Auf feinem nanako in farbigem Relief auf dem kashira Fukurokuju, auf dem fuchi Hütejunge mit Ochsen, Libelle und Chrysanthemen. Nicht zusammengehörig. Alte Sammmlungsnummer 200 in schwarzer Tusche.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Von Grete Damm, 15.5.1976