Fuchi-kashira. Shakudô. 18. Jh. - image-1

Lot 780 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Auf sehr feinem nanako in farbigem Relief auf dem kashira Gelehrter in einer Hütte und verschneiter Bambus, auf dem fuchi Gelehrter und Knabe in einem Boot und verschneiter Bambus.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Von Grete Damm, 15.5.1975