Fuchi-kashira. Shakudô. Edo. 2. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 781 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. Edo. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ômori Teruhide und kaô
Auf nanako in hohem farbigem Relief auf dem kashira Bogenschütze zu Pferd, Yoshitsune, der einen Hirsch erlegt und Fußvolk, auf dem fuchi ein Reiter, der einen Eber verfolgt.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Von Grete Damm, 15.5.1976