Fuchi-kashira. Shakudô. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 783 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Auf nanako in hohem farbigen Relief auf dem kashira Bauer auf einer Treppe zu einem Schrein, auf dem fuchi ein mit Ährenbündeln beladener Ochse, ein Bauer und ein Reisballenlager. Alte eingeritzte Sammlungsnummer.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Von Grete Damm, 15.5.1976