Fuchi-kashira. Shakudô. 18./ frühes 19. Jh. - image-1

Lot 784 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. 18./ frühes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yoshisada
In farbigem Relief auf dem kashira ein Drache unter einer Brücke, auf dem fuchi Chôryô mit gezücktem Schwert (um sich gegen den Drachen zu verteidigen) und mit Kôsekikôs Schuh in der Hand in den Fluten eines Wildbachs.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Von oder über Emil Damm, ca. 1960