Drachenrobe (chaofu). Dunkelblauer Satin, bestickt. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 79 Dα

Drachenrobe (chaofu). Dunkelblauer Satin, bestickt. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Seitlich geknöpft. Im oberen Teil vier große, rundgelegte Drachen umgeben von Wölkchen, Kranichen und Emblemen, auf dem unteren, gefältelten Teil vorne und hinten jeweils acht kleine runde Drachenmedaillons und laufende Drachen über lishui, in bunten Seidenfäden und mit aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden. An den Ärmeln ebenfalls laufende Drachen über lishui. Mit blauer Seide gefüttert. Tragespuren, kleine Rest. an den Ärmeln.
L 112 cm; B 220 cm

Aufgrund der Länge des Gewandes könnte es sich um die Robe eines Knaben handeln.

清十九世紀晚期 藍緞繡金龍紋朝服

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg