Fuchi und kashira. Shibuichi. 18(frühes 19. Jh. - image-1

Lot 790 Dα

Fuchi und kashira. Shibuichi. 18(frühes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem kashira in hohem farbigem Relief drei Vögel an einem hohen Felsen um den ein shimenawa gebunden ist, auf dem fuchi ein ein Jäger und Strohdocken. Nicht zusammengehörig.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Von Grete Damm, 1977?