Fuchi-Kashira. Shibuichi. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 791 Dα

Fuchi-Kashira. Shibuichi. Frühes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Tsunenao und kaô
Auf wenig gehämmertem Grund in hohem farbigem Relief auf dem kashira eine große, zu einem Vollmond hochschauende Kröte, auf dem fuchi Kaulquappen und ein Steinbrocken aus Koralle.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Geschenk von Grete Damm, 26.5.1985