Fuchi und kashira. Shibuichi. 19. Jh. - image-1

Lot 792 Dα

Fuchi und kashira. Shibuichi. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Das kashira in Form eines liegenden Hirschen mit vergoldetem Geweih, auf dem fuchi ein liegender Hirsch, der über den Rand hinausragt, und Ahornblätter an einem Bach. Sign.: Miyata Nobukiyo und kaô. Nicht zusammengehörig.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
Geschenk von Grete Damm, 12.7.1984