Zwei fuchi-kashira. Shakudô. 18./19. Jh. - image-1

Lot 798 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shakudô. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in farbigem Relief auf nanako. a) Mit rundgelegten Blüten der Vier Jahreszeiten (Pflaumenblüten, Päonie, Chrysanthemen und Narzisse). b) Mit Samurai zu Pferd auf dem kashira und torii und blühendem Kirschbaum auf dem fuchi, wahrscheinlich nicht zusammengehörig. (2)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
a) Über Emil Damm, 1960?; b) von oder über Emil Damm, ca. 1960?