Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-1

Lot 799 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in farbigem Relief. a) Auf dem kashira Brustbild des Kan'u, auf dem fuchi Chôhi mit Hellebarde. b) Männer und Kinder beim Drachensteigen. Zusammengeschraubt. Alte Sammlungsnummer 692 in Tusche. (2)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
a) Von oder über Emil Damm, ca. 1960?; b) über Emil Damm, ca. 1960?