Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-1

Lot 800 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) In farbigem Relief schwimmende Fische (wahrscheinlich ayu) und Algen. Sign.: Kimura Tomonaga horu. b) In Gravur und versenktem Relief mit Einlagen aus Gold und Silber Grillen und Kürbisse. (2)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
a) und b) von Grete Damm, 1977