Zwei fuchi-kashira. Shakudô. 18./19. Jh. - image-1

Lot 804 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shakudô. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in farbigem Relief. a) Auf nanako fliegende Vögel, Wolkenstreifen und Vollmond, Sign.: Kenzui. Papieretikett einer alten Sammlung mit der Nr. 26. b) Auf fein gehämmertem Grund Regenpfeifer über Wellen. Zusammen geschraubt. Alte Sammlungsnummer 708 in schwarzer Tusche. (2)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
a) und b) Über Emil Damm, ca. 1960 ?