Drei fuchi-kashira. Eisen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 806 Dα

Drei fuchi-kashira. Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in farbigem Relief. a) Kiefernzweig und Dreiviertelmond auf dem kashira und Muscheln auf dem fuchi. Sign. b) Bambus. c) Der Berg Fuji auf dem kashira und die Landzunge von Mihô auf dem fuchi. Alle mit einer Sammlungsnummer in weißer Tusche. (3)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
a), b) und c) Über Emil Damm, ca. 1960?