Hanasaka Jijii. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 825 Dα

Hanasaka Jijii. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign. auf eingelegtem Elfenbeinplättchen: Gyokkei
Der alte Mann sitzt auf einem Baumstumpf und streut Asche aus einem Korb, die den Baum zum Austreiben bringt, die Pflaumenblüten aus Elfenbein. Ein himotôshi in grün gefärbtes Bein gefasst.
H 3,6 cm