Schlafender Chinese. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 832 Dα

Schlafender Chinese. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 335 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Sockel neben einem chinesischen Tischchen sitzend, den Kopf auf die Arme gelegt. Altersrisse, himotôshi vergrößert.
H 4 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan