Portugiese mit Affe. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 830 Dα

Portugiese mit Affe. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in unregelmäßiger, aus dem Fell ausgesparter Reserve: Shunsai
In Schrittstellung, einen Affen an der Leine haltend, und den Griff des Affen nach seinem langen Bart abwehrend. Am Rücken die Aufschrift: Bunka gannen (1804) ichigatsu Nagasaki kômojin motte kuru.
H 7,4 cm

Dieser Ausländertyp wird als Fernandes Mendes Pinto identifiziert, der erste Ausländer, der nach Japan gelangte.

Provenienz

Hauswedell, Hamburg, 4.6.1962, Lot 514