Drei Ansichtentassen mit UTs - image-1
Drei Ansichtentassen mit UTs - image-2
Drei Ansichtentassen mit UTs - image-3
Drei Ansichtentassen mit UTs - image-1Drei Ansichtentassen mit UTs - image-2Drei Ansichtentassen mit UTs - image-3

Lot 669 Dα

Drei Ansichtentassen mit UTs

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 120 €
Ergebnis: 223 € (inkl. Aufgeld)

Drei Ansichtentassen mit UTs

Porzellan, farbig staffiert, Goldkonturen. "Maria Schnee", "Eine Parthie beim Krummhübel" und "Schneekoppe". Die Tassen mit Blaumarke Zepter und KPM, die UTs teilweise nicht zugehörig mit verschiedenen KPM-Marken. Eine Tasse nachträglich am Boden beschriftet "Schneekoppe", eine andere mit Malerzeichen.
Berlin, KPM, 20. bzw. 21. Jh.