Brosche "HERMOSURA" - image-1

Lot 230 Dα

Brosche "HERMOSURA"

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Brosche "HERMOSURA"

18 kt Gelbgold. Kopf einer Afrikanerin mit eingelegten Augen, Ohrringen und Turban aus geschnitztem Bein, partiell staffiert mit schwarzem Silberoxyd. Gefasst mit sieben kleinen Brillanten (zus. ca. 0,14 ct) und einem ovalen Rubin (ca. 0,10 ct). Unterseitig graviert "Hermosura". Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750. L 4 cm. Gewicht 17,8 g.
Th. Blume, Hildesheim um 1962/63.

Der Titel "Hermosura", spanisch für Schönheit, bezieht sich auf die autobiografische Erzählung Ernest Hemingways "Über den Fluss und in die Wälder", die von seiner letzten großen Liebesbeziehung zur jungen Gräfin Adriana Ivancich handelt. Diese Brosche ist eine Nachbildung derjenigen, die Hemingway damals seiner Geliebten schenkte.