Paar frühe Gedenkringe - image-1
Paar frühe Gedenkringe - image-2
Paar frühe Gedenkringe - image-3
Paar frühe Gedenkringe - image-1Paar frühe Gedenkringe - image-2Paar frühe Gedenkringe - image-3

Lot 27 Dα

Paar frühe Gedenkringe

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Paar frühe Gedenkringe

18 kt Gelbgold. Geschweifte Schienen weiß emailliert mit umlaufender Gedenkinschrift "JAMES STANSFELD OB: 29 AUG 1725 AET 9" und "JOS. STANSFELD OB 16 JULY 1743 AET 33". Jeweils gefasst mit foliertem Amethyst, flankiert von Diamantrosen. Altes Etui in Truhenform. Punzen: MZ "ST". Ein Amethyst beschädigt, Email berieben. RW 53 und 54,5. Gesamtgewicht 6,7 g.
England, 1725 und 1743.