Historistische Spieluhr - image-1

Lot 45 Dα

Historistische Spieluhr

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Historistische Spieluhr

Silber, gegossen, vergoldet. Vermeil-Harfe auf Rundsockel mit drei Volutenfüßen, bekrönt von stehender weiblicher Allegorie. Allseitig fein ziselierter und applizierter vegetabiler Reliefdekor im Stil des 17. Jh., besetzt mit Saatperlen und kleinen Amethystcabochons, die Saiten aus feinem Kordeldraht. Rundes Spielwerk (nicht geöffnet). Auf dem furnierten Holzboden mit Rosettennieten, (eine davon der Absteller) bezeichnet "Reuge St. Croix". Zwei Amethyste durch gebohrte Granate ersetzt. H 20,4 cm.
Letztes Viertel 19. Jh., das Werk: Manufacture Reuge, St. Croix.