Victorianischer Mourning-Ring - image-1

Lot 68 Dα

Victorianischer Mourning-Ring

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Victorianischer Mourning-Ring

18 kt Gelbgold. Scharnierte Schlangenform mit blauem Email, der Kopf gefasst mit zehn Orientperlen und zwei Rubinen. Unterseitig kleines Medaillon mit Haareinlage. Schiene graviert "Charlotte Maria Cameron obt. 11. August 1846 aet. 17 aged". Email oberflächlich bestoßen und minimal nachgebessert. RW variabel. Gewicht 6,2 g.
England, um 1850.