Schlangenring mit Smaragd - image-1

Lot 69 Dα

Schlangenring mit Smaragd

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenring mit Smaragd

18 kt Gelbgold. Ziselierter Kopf gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd in länglicher Tropfenform (ca. 0,60 ct). Reste französischer Stempel. RW 51,5. Gewicht 3,7 g.
Frankreich, um 1850.