Augsburger Régence-Becher - image-1
Augsburger Régence-Becher - image-2
Augsburger Régence-Becher - image-1Augsburger Régence-Becher - image-2

Lot 552 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf eingezogenem Fuß; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 33, MZ Johannes I Treffler (1720 - 46, Seling Nr. 1680, 2130), Tremolierstich. H 11,2 cm, Gewicht 151 g.
Augsburg, Johannes I Treffler, 1729 - 33.