Schraubmedaille auf die Salzburger Emigranten
Silber. Avers mit einer getriebenen und äußerst fein ziselierten Darstellung einer Salzburger Familie beim Verlassen der Heimat; darüber ein Schriftband mit graviertem Zitat aus der Apostelgeschichte: "Gehe aus deinem Lande und von deiner Freindschafft. Act 7. V 3". Revers Darstellung Friedrich Wilhelms I. bei der Begrüßung der Emigranten in Preußen; darüber die Fortsetzung des Zitats "zeuch in ein Land, das ich dir zeigen will. Act 7. V 3.". Im Innern 17 runde, nummerierte und aufwändig handkolorierte Kupferstiche mit Darstellungen des religiösen Lebens im Salzburger Land; darüber jeweils ein Schriftband mit dem entsprechenden Bibelzitat. Montiert in die Deckelinnenseiten zwei kolorierte Landkarten, bezeichnet "ERZBISTH. SALZBURG" und "KÖNIGREICH PREUSSEN", die eine signiert "Daniel Höckhinger exc. A.V." In schöner, farbfrischer Erhaltung. Die verbindenden Papierstege entfernt. Durchmesser 4,5; H 0,5 cm, Gewicht 23 g.
Augsburg, Daniel Höckhinger, um 1732.
Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln, zur Förderung der Kirchengemeinden im Erzbistum Köln sowie in den Ländern Mittel-, Ost- und Südosteuropas.
Vgl. Marsch, Die Salzburger Emigration in Bildern, Weissenhorn 1986, S. 95