Kugelfußbecher - image-1
Kugelfußbecher - image-2
Kugelfußbecher - image-1Kugelfußbecher - image-2

Lot 623 Dα

Kugelfußbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Kugelfußbecher

Silber; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei Architekturreserven. Marken: BZ Nürnberg, MZ Heinrich Gottfried Anton Hammon (1682 - 1723, GNM Nr. 311), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 88 g.
Nürnberg, Heinrich Gottfried Anton Hammonn, um 1690