Kugelfußbecher - image-1
Kugelfußbecher - image-2
Kugelfußbecher - image-1Kugelfußbecher - image-2

Lot 624 Dα

Kugelfußbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Früchten zwischen Architekturreserven. Marken: BZ Nürnberg, MZ Jacob Pfaff (1677 - 1708, GNM Nr. 641), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 140 g.
Nürnberg, Jacob Pfaff, um 1690 - 1700.