Nürnberger Schauplatte - image-1
Nürnberger Schauplatte - image-2
Nürnberger Schauplatte - image-3
Nürnberger Schauplatte - image-1Nürnberger Schauplatte - image-2Nürnberger Schauplatte - image-3

Lot 625 Dα

Nürnberger Schauplatte

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Schauplatte

Silber. Querovale Platte; der Spiegel mit der getriebenen und fein ziselierten Darstellung eines Putto in Parkarchitektur. Die breite Fahne mit Fruchtgebinden und Akanthus auf punziertem Grund. Marken: BZ Nürnberg um 1691 - 1701, MZ Johann Philipp Höfler (1685 - 1722, GNM Nr. 29, 366), Tremolierstich. B B 34,5; H 29 cm, Gewicht 304 g.
Nürnberg, Johann Philipp Höfler, um 1690.

Vgl. eine Platte Höflers im Schwedischen Nationalmuseum, Stockholm, abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Lessebo 2011, Nr. 140.