Barock-Flakon - image-1

Lot 644 Dα

Barock-Flakon

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Barock-Flakon

Silber; vergoldet. Auf flachem Fuß kleiner Flakon in Kartuschenform. Die Wandung mit getriebenem Reliefdekor; der Stülpdeckel mit Kugelknauf und Kette. Ungemarkt. H 9,2 cm, Gewicht 32 g.
Wohl Rom, Mitte 18. Jh.