Große Utrechter Monstranz - image-1
Große Utrechter Monstranz - image-2
Große Utrechter Monstranz - image-1Große Utrechter Monstranz - image-2

Lot 674 Dα

Große Utrechter Monstranz

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Große Utrechter Monstranz

Silber; vergoldet. Sechseckiger Fuß mit eingezogenen Seiten. Zwischen zwei kantigen Schaftstücken ein gedrückter Nodus, die Rotuli graviert "IHESUS". Das zylindrische Expositorium in großer Maßwerkarchitektur mit graviertem Mauerwerk, Kreuzblumen, Fialen und Wasserspeiern. Auf Sockeln rechts und links des Schaugefäßes zwei stehende Heilige. Darüber, auf einer Kuppel die fein ziselierte Skulptur des Guten Hirten unter hoch aufragendem Wimperg, ein Maßwerkkreuz mit Diamantrosen als Bekrönung. Im originalen Koffer. Marken: Niederländischer Garantiestempel für Feingehalt 833, 1814 - 1953, MZ Johannes Henricus Brom (Meister in Utrecht 1901 - 15, Waarborg Nr. 5.2, 50765). H 61 cm, Gewicht 2.515 g.
Utrecht, Johannes Henricus Brom, 1901 - 15.

Eine 1913 datierte, nahezu identische Monstranz des Meisters befindet sich in der St. Josefs-Kirche in Zeist.

Zur Goldschmiedefamilie Brom vgl. De Kunstwerkplaatsen van Brom te Utrecht, Amsterdam 1910,