Flämisches Schreib- und Nähkästchen - image-1

Lot 820 Dα

Flämisches Schreib- und Nähkästchen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Ebenholz auf Weichholz, Schildpatt hinterlegt mit Metallfolie, Zinn, Stoff, Kunstleder. Rechteckig, auf gedrückten Kugelfüßen. Kanten und Kassetten mit Flammleisten gerahmt. Deckel zur Seite aufschiebbar, darunter zahlreiche Fächer mit gedrechselten Deckeln und Vorrichtungen für Tintenfass und Streusand. Im hinteren Teil ein Schub zur Seite, im Sockel ein weiterer, flacher Schub zur anderen Seite zu öffnen. H 16,3, B 38, T 29 cm.
Spätes 17. Jh.