Angloindischer Schreibkasten - image-1
Angloindischer Schreibkasten - image-2
Angloindischer Schreibkasten - image-1Angloindischer Schreibkasten - image-2

Lot 821 Dα

Angloindischer Schreibkasten

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Angloindischer Schreibkasten

Elfenbein, Sandal- und andere Hölzer, sog. Sandeli-Mosaik (Zinn/Bein, gefärbt und ebonisiertes Holz), Spiegel, Samt, Metallschloss. Auf recheckigem Grundriss, mit Klappdeckel in Giebelform. Innen zahlreiche Fächer, Tintengefäße, Garnspulen, Nadelkissen und ein heraunehmbarer Spiegel. Ältere Reparaturen und Verfüllungen am Mosaik, kleine Fehlstellen. H 11,5, B 25,6, T 19 cm.
Indien, Bombay/Mumbai, Ende 19. Jh.

Ein gleiches Kästchen bei Jaffer, Furniture from British India and Ceylon: A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum, London 2001, Nr. 146.