Rokoko-Spiegel - image-1

Lot 834 Dα

Rokoko-Spiegel

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Spiegel

Nuss und Weichholz, mouluriert, gefasst und mit Resten von Vergoldung über rotem Bolus, ersetztes zweiteiliges Spiegelglas. Nach vorne gebogener geschlossener Rocaillenaufbau mit Akanthusblättern. H 136, B 62 cm.
Süddeutschland, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.