Paar Fauteuils époque Louis XV - image-1

Lot 835 Dα

Paar Fauteuils époque Louis XV

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Buche, geschnitzt, Korbgeflecht, loses Sitzpolster mit rotem Lederbezug. A la Reine, mit kartuschenförmigen Rückenlehnen, leicht vorgebuchteter Zarge und einfachem Kreuzsteg. Feiner scharfer Schnitzdekor, Rocaillen und Blattmotive. Ein Armlehnstuhl mit ersetzten Füßen und Kreuzsteg. H 103 cm.
Französische Provinz oder westdeutsch, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Lempertz Auktion 994 am 11. Mai 2012, Lot 917.