Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-1
Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-2
Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-3
Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-4
Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-1Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-2Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-3Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes - image-4

Lot 1002 Dα

Trinkgefäß in Form eines steigenden Pferdes

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Silber; vergoldet. Die ovale, aufgewölbte Plinthe ahmt einen felsigen Untergrund mit großem Krebs und Muscheln nach. Darauf das auf den Hinterbeinen stehende Pferd mit wehendem Schweif. Der Kopf mit der fein ziselierten Mähne als Deckel abnehmbar. Französischer Importstempel "Cigne" von 1893, ansonsten ungemarkt. H 16 cm, Gewicht 307 g.
Wohl süddeutsch, 17. Jh.

Prof. Dr. Ernst-Ludwig Richter, vom 10. 7. 2018.

Provenienz

Verst. Christie's Genf, 25. April 1978, Lot 283.

Vgl. eine Nürnberger Arbeit um 1690, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, München 1985, Nr.188.